热线帮助

填写诉求须知

受理范围:

        “周口12345民生诉求受理中心”系统24小时接收群众投诉。但反映以下内容信件不在本系统受理范围内:
  1、违反宪法和法律法规规定的;
  2、捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序的;
  3、公开侮辱他人、捏造事实诽谤他人或者恶意攻击他人的;
  4、反映非本市管辖范围内问题的;
  5、反映已进入司法诉讼、行政复议、仲裁程序事项的;

    6、反映问题属于紧急救助的,可直接拨打应急电话(如:110、119等)。

注意事项:

    1、诉求事项的填写要叙述详尽、内容真实。
  2、请您在发表诉求时务必使用文明用语。对于含有不文明用语的诉求件,12345系统不予受理。
  3、一个诉求件只能反映一个类型的问题,属于不同部门管辖的诉求,请再次填写新的诉求件,以便审核人分类、转办。
  4、凡受理件办理结果原则上予以公开,但涉及当事人姓名、车牌号等隐私信息时,民生诉求受理中心将视情况不予在网站公开。
  5、建议写信人留下真实联系方式,以便各单位在办理过程中进一步了解情况,写信人的个人隐私将受到保护。
  6、写信人发信后,请尽量耐心等待,避免对同一事项重复投诉。

当前位置:首页 >  热线简报 热线简报

一周受理情况报告〔2019〕第12期

添加时间: 2019-04-16 15:29:04浏览次数: 来源:  本站原创字体: 大 中 小

市领导:

3月25日—31日,全市12345热线共接听群众来电4538个,共受理有内容来电983个,其中,咨询答复774件,书面交办209件。市直共接听群众来电1544个,受理有内容来电673个,其中,咨询答复560件,书面交办113件,办结68件。书面受理办结情况报告如下:

1.川汇区创造街与二板桥交叉口,路灯不亮,存在安全隐患。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区住建局已安排工作人员到现场,将该处路灯进行修复,现已恢复照明。

2.开发区莲花路与建材路阳光澜岸小区东门,下水道堵塞,污水外溢,因该区域下水管网未移交给开发区,请市城管局调查处理。

承办单位:市城管局。

办理结果:3月25日至31日,市城管局安排人员利用7天时间,对此段管网进行全面排查、抽水。经请示上级批准,进行路面开挖、修复、排水,目前水流通畅。

3.川汇区新闻街实验幼儿园向东50米,有一个下水道堵塞。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局调查,由于该处有一个公厕的污水,直接排入市政管道,造成垃圾杂物堵塞管道,现已维修完毕,道路无积水。

4.2017年12月12日,王*伟在川汇区人民路周口市中心医院住院治疗。现王先生准备申请农合报销,但因医院开具的发票和清单丢失,导致无法报销。王先生到周口市中心医院咨询后,工作人员称不可以补开二次发票,请调查反映人诉求是否合理。

承办单位:周口市中心医院。

办理情况:超期未反馈,已电话催办。

5.川汇区滨河路与国槐街交叉口,有一个公厕下水道堵塞,无人清理。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区爱卫办已安排工作人员到现场,目前正在维修,争取尽快投入使用。

6.郸城县白马镇居民李*军,到镇派出所为其儿子和孙子更改户口本上的民族信息,工作人员称需提供周口市民族事务管理委员会开具的证明,方可更改。但市民族事务管理委员会称,到当地派出所即可更改。反映人认为不合理。

承办单位:郸城县县长热线。

办理结果:郸城县公安局调查,反映人李*军的父亲李*林生前是回民人大代表,其母亲娘家是回民。经查询李*军的父亲、母亲生前户口登记均是汉族,李*军本人户籍也登记为汉族。李*军的妻子孙*兰确系汉族,儿子李*龙民族成份登记为汉族,李*龙的妻子杨*确系汉族,李*龙与杨*之子女亦登记为汉族。现反映人李*军申请其本人李*军,儿子李*龙,孙辈李*乐、李*琪、李*音,户籍民族信息均变更为回族。根据《中国公民民族成份登记管理办法》第十一条,申请变更民族成份,按照下列程序办理:㈠申请人向户籍所在地的县级人民政府民族事务部门提出申请;㈡县级人民政府民族事务部门对变更申请提出初审意见,对不符合条件的申请予以退回,并书面说明不予受理的理由;对符合条件的申请,自受理之日起的十个工作日内报上一级人民政府民族事务部门审批。㈢上一级人民政府民族事务部门应当在收到审批申请之日起的十个工作日内,出具书面审批意见,并反馈给县级人民政府民族事务部门;㈣县级人民政府民族事务部门应当在收到审批意见的十个工作日内,将审批意见告知申请人。审批同意的,并将审批意见、公民申请书及相关证明材料抄送县级人民政府公安部门;㈤公安部门应当依据市级人民政府民族事务部门的审批意见,严格按照公民户籍主项信息变更的管理程序,在十五个工作日内办理公民民族成份变更登记。

7.3月9日,杨先生的挂车在无锡进行年检,之后无锡检测站将结果发给周口市车管所进行比对,但周口市车管所一直没有给无锡检测站回函,导致杨先生无法办理年检。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队调查,按照《机动车登记工作规范》第六十五条,没有规定要求车辆在年检审验时需要核对检验结果;另根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条规定:对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。对机动车的安全技术检验实行社会化,具体办法由国务院规定。根据上述规定车辆检验无需提供检验结果核对回复函,如果无锡检测站对个别车辆审验时有疑点,需要周口车管所配合查证,周口车管所将全力配合。

8.东新区许湾乡彭楼行政村小王村村民反映,2018年9月至今,周口市农科院征用了该村村民的土地,但租金一直没有拨付。

承办单位:东新区管委会。

办理结果:东新区管委会回复,由于东新区国库支付中心网络系统升级,暂时无法办理业务,待系统升级成功后,将及时与群众兑付租地款。

9.开发区太昊路与育才路交叉口,来往车辆较多,经常发生交通事故,市民建议能否在该路口安装红绿灯。请调查反映人诉求是否合理。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队调查,该处因修建道路无法设计交通设置,市交警支队已汇总情况上报,待上级批准后方可设置交通设施。

10.东新区桂圆路碧桂园小区东门口,有一个下水道堵塞,造成路面积水。

承办单位:东新区管委会。

办理情况:超期未反馈,已电话催办。

11.2018年,李先生的挂车在平顶山进行年检,平顶山检测站将车架号寄到周口市车管所核对档案,核对完再寄回平顶山。但是周口市车管所一直不把车架号寄回,李先生认为不合理。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队调查,按照《机动车登记工作规范》第六十五条,没有规定要求车辆在年检审验时要比对原始车架号拓印膜;另根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条规定:对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。对机动车的安全技术检验实行社会化,具体办法由国务院规定。根据上述规定车辆检验无需提供车架号拓印膜比对。

12.东新区许湾乡大王庄村拆迁时,补偿标准公示显示,房子整体面积超过240平方米,超出部分不予赔偿,宅基地面积超过240平方米,超出部分要充公。反映人咨询该赔偿标准是否合理。

承办单位:东新区管委会。

办理结果:东新区管委会回复,经研究,补偿方案已修改,超出部分已给予补偿,正在签订协议。

13.3月25日上午10点30分,反映人多次拨打太康县计生委电话(68***50、68***30),一直无人接听。

承办单位:太康县县长热线。

办理结果:太康县计生委调查,电话68***50在2016年已停用,68***0电话确属太康县计生委办公室电话。3月25日下午电话出现故障,3月26日上午11点多已修复,现已正常。县计生委工作人员已与反映人电话联系,取得了反映人的理解。

14.开发区太昊路星龙华缘小区的自来水,自3月1日停水至今,已多次反映,一直未得到处理。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司工作人员现场落实,不存在用户无水可用的情况。目前,除了极少一部分用户卫生间水表还未改造更换结束外,其它改造已基本完成。这一部分卫生间停水是得到电业局同意的(星龙华缘小区是电业局小区,政府推动的三供一业改造项目)。

15.川汇区文昌大道幸福花开小区南门,郸城俏碗饭店的油烟,未经处理直接排放到小区内,污染严重,影响居民正常生活。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区人和办事处城管中队到现场查看,该饭店已安装油烟净化器。

16.川汇区文昌大道与新民路交叉口西北角,有一个下水道堵塞,污水外溢。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局调查,反映情况属实,工作人员已对该段管网进行了清掏疏通,现流水通畅。

17.贾先生以前有两个户口,所在地分别是山西临汾和周口淮阳。2018年,贾先生把山西临汾的户口注销了,现想把其驾照信息转到周口淮阳,但周口市车管所要求贾先生提供纸质档案。贾先生与山西临汾车管所联系后,被告知无法开具纸质档案,现在都是全国联网的电子档案。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队调查,反映人的驾驶证是在山西办理的,其需要提供手续在山西临汾车管所办理驾驶证变更业务,方能正常迁入周口。市车管所工作人员已联系反映人,并告知其正常办理流程。

18.3月23日上午10点,李*旗在信阳市王店乡超检站检查时,当地交警称其从业资格证是假的。反映人到开发区莲花路市运管处发证处咨询,工作人员称其证件是正常状态,随后市运管处市场监督检查科,向信阳市交警队发了一个证明函件,但信阳市交警队称,函件上告知的是反映人的证件是假的。反映人请求市运管局重新调查此事。

承办单位:市交通运输局。

办理结果:市交通局道路运输管理局调查核实,李*旗在信阳市超限检查时,同时出具了两个本人的驾驶员从业资格证件,其中一个为过期无效的作废证件,一个为重新考试领取的有效证件。在函查时,运管局市场管理科查到了无效证件信息,因此向信阳市交通队反馈为无效证件。后来运管局办证大厅又进一步核查诉求人的详细信息,核准其一个有效证件后,市道路运输管理局立即与信阳市治超检查站联系,说明李*旗资格证情况。3月26日,信阳市治超检查站已将李*旗有效证件退还给本人。现问题已解决。

19.东新区文昌大道佳利德苑小区,由于小区的电未交给市电业局,有很多业主随意扯线,存在安全隐患,反映人想让市电业局对该小区进行线路改造,请调查反映人诉求是否合理。

承办单位:周口供电公司。

办理结果:市供电公司工作人员调查,该小区属于施工用电供电,供电公司已向该小区答复正式供电方案,待开发商完成正式用电施工,经供电公司验收合格方可移交,目前该小区尚未有相关负责人与供电公司对接移交事项,另外小区内低压电线随意扯线问题,尚不属于供电公司管辖范围。

20.2018年,川汇区文昌大道韩庄行政村石庄村拆迁时,秦女士家分到了2套安置房,但秦女士称家里有2个儿子,按规定应分3套安置房,请调查反映人诉求是否合理。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区人和办事处调查,2018年8月,川汇区启动文昌大道安置C区拆迁工作,秦女士家的宅基地(空白)在拆迁范围内。按照川政文〔2017〕152号,《周口市川汇区政府关于集体土地上的房屋征迁补偿安置指导意见》进行拆迁安置补偿工作。秦女士有2个儿子和2个女儿,均没有结婚,按规定其空白宅基地可安置240㎡的房屋,不符合安置360㎡的条件。拆迁房屋和安置房屋各自作价,安置房每平方作价700元,因秦女士是空白宅基地,区政府每平方补助300元,秦女士安置的240㎡房屋,每平方米需支付400元的差价。

21.2017年10月,川汇区交通路与文明路交叉口向西50米路南的人行道,因银龙水务公司维修自来水管道,将人行道挖开,维修完毕之后,路面的回填不完整,导致很多大坑,影响行人通行。

承办单位:市城管局。

办理结果:该工程已与2017年10月份施工并回填后验收交复于市政,当时我公司已按每平方米200元的修复费用,转交至市政由市政负责路面的修复。

22.川汇区新建路与文明路交叉口向南150米,纺织品家属院北侧的锦都小区项目,在进行高空施工作业时,未设置防护网,经常掉落一些小水泥块,存在安全隐患。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区住建局工作人员实地查看,反映情况属实,区住建局已向该项目下发了《安全整改通知》,要求施工单位采取安全防护措施,区住建局会持续关注,限期内未整改到位的,将上报市住建局,申请市住建局安全执法。

23.3月25日下午2点30分,反映人多次拨打郸城县县长热线3290001,一直打不通,反映人认为不合理。

承办单位:郸城县县长热线。

办理结果:郸城县县长热线调查,3月25日下午,因线路故障,电话无法接通。目前线路已维修好,电话接听正常。

24.2019年3月,商水县固墙镇王店村村民王*勤(一级盲残),到镇民政所申请残疾人护理补贴时,工作人员称因王永勤已结婚,需要到男方家所在地申请,王*勤认为其户籍仍在固墙镇,应在本人户籍所在地申请。

承办单位:商水县县长热线。

办理结果:3月31日,商水县固墙镇政府工作人员和包村干部,到王店行政村进行调查,反映人王*勤是盲残,原是固墙镇王店行政村5组村民,5年前与吉林省吉林市蛟河市天岗镇岗子村的村民曾*义结婚,丈夫也是残疾人,因反映人和其丈夫会盲人按摩技术,婚后夫妇二人经常在天津工作,反映人的户口还在王店村,没有迁出。根据上级主管部门的要求,为加强管理,对符合条件享受残疾人两项补贴的残疾人,在申请时到夫妇生活所在地进行申请,因反映人婚后常年不在固墙镇生活,民政所工作人员向其详细解释了有关政策,取得了反映人的理解。

25.川汇区大庆路与人民路交叉口西南角,有一家驴肉馆饭店,在人行道上无手续收取停车费。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队通知停车办工作人员到现场,发现该饭店门前的石头上,确有用粉笔写的停车收费提示,工作人员随即对该店人员进行了询问,店员称其门店在人民路口,门前空旷地带并未设置停车位,但许多车辆在此停放,堵住了饭店的进出口,设置收费提示是为了预防车辆在此停放堵住饭店门口。工作人员立即要求该店清理了收费提示,不得再私自收取停车费。

26.3月25日,川汇区七一路都来广场对面,原纱厂小区棉38号楼3单元的电表被烧毁了。业主向电业局反映后,电业局当日上午就把电表安装到位,但一直没有给电表接线,业主再次向电业局反映时,被告知因电线损毁严重,没有办法接线。

承办单位:周口供电公司。

办理结果:周口供电公司工作人员调查,客户反映的电表接线问题,属电表下户线,已安装完成,客户已正常用电。

27.2019年3月,赫*林在挂靠公司审营运证的时,被告知其货车(豫P***12)营运证,于2018年8月17日被太康县交通局锁了,被锁的原因是不服从管理,赫*林到太康县交通局反映,工作人员称需缴纳1000元罚金才给处理,反映人认为不合理。

承办单位:太康县县长热线。

办理结果:太康县道路运输管理局调查,道路运输局执法人员并没有给予郝建林任何处罚,只是对其违章行为进行了批评教育。反映内容不存在。

28.3月22日,王先生到川汇区周项路通泰驾校报名点,领取审查道路运输资格证需要的学习卡,工作人员称,必须办理一张中国电信手机卡,才可以领取,反映人认为不合理。

承办单位:市交通运输局。

办理结果:市交通局道路运输管理局调查,周口电信公司为开展业务与通泰驾校协商,在通泰驾校设立的驾驶员从业资格服务点,设立手机卡办理点,该项业务自愿办理,并非必须办理。经询问,反映人称没有人告诉他自愿办理,其本人也没有主动询问有关人员,造成了误会。为避免此类事件的发生,通泰驾校已告知电信公司负责人,公示办理手机卡的作用、试用及自愿情况,并做好解释、说明等工作。反映人对处理结果表示满意。

29.川汇区七一路闫庄小学六(2)班班主任,强制要求班里同学购买校服,如不购买,以后不允许参加校内任何活动,请川汇区教育局处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

30.沈丘县冯营乡双流行政村村民反映,该村安装天然气时,天然气公司要求必须购买万和牌燃气灶,才给予安装,反映人认为不合理。

承办单位:沈丘县县长热线。

办理结果:沈丘县城管局调查,汇鑫天然气公司不经营灶具,但要求用户提供合格的燃气灶具发票及合格证,才予以通气,以保障用气安全。由于前期燃气公司宣传不到位,造成部分用户误认为安装天然气必须购买其指定的燃气灶具,县城管局已对天然气公司下达《整改通知书》,要求其加大宣传力度,并在各乡镇营业厅悬挂版面进行宣传。

31.太康县大许寨乡王庙行政村鲍庄自然村南500米,窑场坑塘内,胡*芝用2只大船夜间抽砂,附近耕地已塌陷。

承办单位:太康县县长热线。

办理结果:太康县国土局调查,该宗地位于大许寨胡楼行政村鲍庄村南侧,耕地类型为坑塘水面,不符合土地利用总体规划。县国土局执法人员在废坑塘内没有发现违法抽砂行为,反映问题不属实。

32.商水县融辉城小区门口出来的车辆,向左转入中州路的时候,经常从设有禁止左转标志的人行道上转入,造成交通堵塞,反映人认为不合理。

承办单位:商水县县长热线。

办理结果:商水县交警支队调查,融辉城小区东门出口紧邻中州路,车流量较大。为了规范交通行为,在融辉城小区门口设有防护围栏,设有禁止左转的交通标志,从融辉城小区出来的车辆不允许左转,更不允许违规从人行道左转进入中州路,只能右转先进入中州路向南至高速路口红绿灯处随左转灯右转。如市民都能遵守交通规则,各行其道,交通堵塞现象定能缓解,县交警支队也将加强该地段交通疏导和规范力度。

33.3月22日,商水县城关乡政府退休职工柴*雷,发现乡财政所工作人员,把其医保信息身份证号码输错了,导致其医保停缴。现柴*雷需要一份县财政所出具的退休人员医疗保险清单,才能补缴医保,但县财政所副所长袁*娟不愿出具该清单,且态度差并有辱骂言语,反映人认为不合理。

承办单位:商水县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

34.川汇区六一路与交通路交叉口向南300米路西,道牙上树木的树枝太长,遮住了商铺的招牌,市民请求相关部门清除树枝。请调查反映人诉求是否合理。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局工作人员现场查看,树枝高于招牌,不影响周边市民生活。

35.开发区莲花路与五一路交叉口,维也纳公园小区门口向东50米路南,秦妈火锅店每晚7点后在门口摆烧烤摊,味道很大,影响附近居民生活。

承办单位:开发区管委会。

办理结果:开发区城管一中队人员到现场调查,该火锅店在店外设烧烤摊点,执法队员现场已要求其整改,并对火锅店相关负责人提出警告,禁止出现类似情况。

36.2018年6月,李女士在东新区周口师范学院南门对面,胜利街购买的门面房,合同上显示2018年12月31日交房,但至今仍未交房。

承办单位:市住建局。

办理结果:市住建局调查,该业主主要诉求为,购买的门面房门前道路及台阶未修问题。经与开发企业了解,该房屋门前的道路及台阶属市政工程,由周口市城乡一体化示范区管委会负责修建,目前该工程正在修建当中,问题已解决。

37.郸城县支农路中段,每天早上6点30分至8点,许多流动商贩播放高音喇叭,影响附近居民正常生活。

承办单位:郸城县县长热线。

办理结果:郸城县城管局执法人员与反映人联系,其所反映的问题是,有个修平房漏水的商贩,每天早上开着高音喇叭在附近游走。由于是流动人员,县城管局无法执法。

38.川汇区五一路至中州路之间的黄河路北侧,自来水公司施工结束后,路面坑坑洼洼几十处,影响市民通行。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局调查,因自来水公司在该路段施工还未完成,所以路面暂时未修复,已联系诉求人说明情况。

39.川汇区大庆路与周口大道之间的交通路路段,两边的人行道破损严重,请市城管局调查处理。

承办单位:市城管局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

40.2015年,反映人在沈丘县尚德路与东环路交叉口,槐府六号购买了一套房屋,购房时开发商称2016年交房,但至今没有交房。请县住建局调查处理。

承办单位:沈丘县县长热线。

办理结果:沈丘县住建局调查,槐府六号1期已全部交房,2期将于2019年7月1日交房。若涉及合同纠纷的相关事情,建议咨询律师走司法途径维权。

41.2017年,反映人在开发区莲花路维也纳公园小区1期,购买了一套房屋,但房产证大证至今没办理。

承办单位:市住建局。

办理结果:市住建局调查,该项目无法办理房产证的主要原因是,土地性质与设计规划不符,无法通过规划验收,市住建局已上报市政府协调,且已交办市自然资源和规划局解决。

42.2016年12月,鹿邑县居民罗*登的身份证丢失,之后反映人发现其身份证信息,在郸城县园区派出所登记的有吸毒史。经调查,确认为反映人信息被冒用,县公安局已上报市禁毒支队,但至今未处理,请市公安局调查处理。

承办单位:市公安局。

办理结果:市公安局核查,此事系当事人身份证丢失造成的信息泄露,现市局禁毒部门已将信息修改更正完毕。

43.川汇区八一路与育新街交叉口向西50米路东,育新花园小区2号楼2楼的波斯特辅导班,班里学生每天吵闹声音很大,影响附近居民休息。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

44.川汇区大庆路腾龙名都小区向北10米,海信容声电器店、台湾时尚复合餐厅和美容院,三家店在门口人行道的公共停车位,安装地锁,不让行人停车,反映人认为不合理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

45.川汇区交通路与芙蓉街交叉口向南20米路西,有一个下水道臭气熏天。

承办单位:市城管局。

办理结果:3月28日,市城管局已安排人员对此检查井进行了清掏,现已无异味。

46.3月25日,赵*民到商水县黄寨乡派出所户籍室,给其17岁的儿子赵*波上户口。户籍室工作人员称反映人的资料少了调查报告。3月26日,反映人带着资料再次到户籍室,又被告知需要村支书和驻村干部一起到派出所作证,反映人认为工作人员应一次性告知所需材料,避免群众多跑路。请调查反映人诉求是否合理。

承办单位:商水县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

47.川汇区大庆路与建设路交叉口,东景国际名苑小区门口向南50米,越秀烩面产生的油烟,未经处理直接排放,影响附近居民正常生活。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:4月1日上午,川汇区人和办事处安监站工作人员联合城管中队到现场查看,该饭店负责人解释称,饭店已在区城管局备案,油烟净化器按照要求安装到位,并在油烟净化器位置安装隔音板。

48.淮阳县齐老乡杞县张村向西500米可耕地内,村民张*龙购买张*功的可耕地,夜里用大型挖掘机挖土贩卖,该处可耕地已挖成大坑,附近耕地塌陷,农作物遭到破环。

承办单位:淮阳县县长热线。

办理结果:淮阳自然资源和规划局调查,反映情况不属实。3月20日晚9点,张*龙在周商运河老河道东侧取土约20平方(此处属杞县张村3组村民张*龙、崔*东、张*功三家的调整地,现属张*成使用),以每车30元的价格卖给齐老乡半截楼行政村高庄村村民王*进,用于垫宅基地。县自然资源局与齐老乡政府相关部门联合调查,对张*龙进行了批评教育,现当事人已认识到自己的错误,对所造成的不良影响深感后悔,并写下保证书和反映人纠纷协议书。

49.川汇区大庆路与育新街交叉口向南100米路西,铁木真餐厅门口,有一个下水道向外流污水,长期污染环境;附近公交站牌西慢车道上下水口设计不合理,下雨就积水。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局工作人员到现场调查,铁木真餐厅门口下水道口下方存在光缆,收水口无法完全贴近路边,造成小雨积水,同时旁边的两个垃圾桶经常倾倒餐厨垃圾,造成污染。目前市城管局已制定方案,对该雨水口进行改动,使雨水收集畅通。

50.东新区交通路与文昌大道之间的武盛大道,路灯不亮,存在安全隐患。

承办单位:东新区管委会。

办理期限:五个工作日,正在办理。

51.沈丘县北郊乡苏楼村村西400米,北城石化加油站无证经营。

承办单位:沈丘县县长热线。

办理结果:沈丘县商务局稽查大队一中队到现场检查,该站无《成品油零售批准证书》,属未经许可擅自兴建加油站的行为,稽查队对其下达了《限期拆除通知书》,并根据属地管辖原则,把该件移交至北城办事处,由北城办事处监督管理。

52.2016年,李先生在太康县中央花园小区购买一套房子,合同上房屋面积为151.84平方米,房管局实际测量面积为148.92平方米,合同面积和实际面积相差2.92平方米,开放商应退还1万多元差价,但至今未退。请调查反映人诉求是否合理。

承办单位:太康县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

53.川汇区芙蓉街怡园小区门口,有一个银龙水务的自来水下水道没有井盖,存在安全隐患。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司维修人员到现场,对该井盖进行了修复。

54.3月10日,商水县胡吉镇中岭村村民邝*海,准备在自家宅基地上建房,到镇土地管理所咨询时,工作人员称需要缴纳20000元才能建房,反映人认为不合理。

承办单位:商水县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

55.川汇区大庆路与建设路交叉口西北角,旭日华庭小区门口,周口第一家烧烤城油烟味很大,且占用快车道经营。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

56.川汇区七一路西段纱厂附近,路灯不亮几天了。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局调查,因自来水公司建阀门井时,损坏了路灯电缆线,导致该路段路灯不亮,待阀门井建好后,市城管局将立即进行维修。

57.2013年,曹*辉从部队转业到周口市港区管委会办公室工作,2014年,市民政局、人社局和编办下了一份文件(周退办〔2014〕2号),称会为转业士官解决编制问题,但至今未解决。市长热线曾受理,但反映人称仍未解决。

承办单位:港口物流产业集聚区管委会。

办理结果:港口物流产业聚居区管委会回复,反映情况属实。根据周口市复员退伍军人安置办公室、中共周口市委机构编制委员会办公室和周口市人力资源和社会保障局联合下发的周退办〔2014〕2号文件精神,周口港区管委会积极落实政府下达的安置任务,为当年度退役到港区的退役士兵落实了工作岗位及工资待遇;根据周退办〔2014〕2号文件精神,港区有工勤编制后为其办理入编手续,但由于港区的工勤编制数不足,正在向有关部门申请工勤编制,待批复后,再为其办理入编手续。

58.川汇区芙蓉街与七一路交叉口向北,人行横道上停放很多汽车,影响交通。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队就此问题立即召开专题会议,要求执勤民警加大治理力度,严管重罚,确保交通秩序良好。

59.郸城县张完乡杨庄行政村赵河涯村,村民赵*金原有可耕地4.5亩,确权后变成了3.6亩。反映人向村委会反映后,村委会干部称不能更改。反映人认为不合理。

承办单位:郸城县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

60.川汇区交通路与大庆路交叉口向西50米路南,人行道上有一个下水道堵塞,污水横流。

承办单位:市城管局。

办理结果:4月1日,市城管局排水所工作人员到现场排查,发现该冒水点为市质检局家属楼自建管道,距离市政窨井约10米。家属楼业主已自行修复完毕。

61.川汇区文昌大道与大庆路交叉口,金色东方佳苑小区3号楼电梯经常出故障,多次与物业联系,一直无人维修。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区人和办事处工作人员到现场,与该小区物业负责人进行了沟通,电梯已于3月30日下午维修好,正常使用。

62.2018年7月,市政府已下发了《关于当前不动产登记若干问题的处理意见》(周政〔2018〕24号)文件,对划拨土地上房屋转让以及经济适用住房的转让提出了具体意见,但时至今日近10个月的时间,不动产登记中心至今未执行政府文件,未开展此项业务,对于苦等很久的可上市交易经济适用房业主来说,因为无法及时办理过户影响房屋正常交易,甚至因此带来纠纷。群众投诉,市国土局为何对有益政府财政增收、有利民生的工作迟迟不作为慢作为?希望国土部门给出合理解释。

承办单位:市国土局。

办理结果:市国土局回复,为确保我市不动产统一登记制度顺利实施,妥善处置不动产登记工作中遇到的历史遗留问题,切实维护不动产权利人的合法权益,2018年7月24日,周口市人民政府下发了《关于当前不动产登记若干问题的处理意见》(周政〔2018〕24号)文件。其中,该《处理意见》就国有划拨土地上的住宅和非住宅的不动产转让时应具备的条件以及涉及应补缴土地出让价款计算标准、依据也予以明确。但在实际操作中,对现行基准地价、每户应分摊土地面积等实操中的细节问题处理,并非仅不动产登记中心一个部门就可以解决,需局属相关业务科室和其他二级机构共同处理解决。为此,市不动产登记中心结合实际工作情况,将该问题向市国土局和不动产登记局及时汇报,后又根据市政府《处理意见》起草了具体操作的实施细则,上报市国土局和市不动产登记局。期间,市国土局组织相关业务科室和二级机构数次讨论。目前,市国土局相关业务科室正根据周政〔2018〕24号文件的处理意见,制定如何征收的具体操作流程及实施细则,待实则出台后即可办理。

63.东新区搬口办事处的拆迁户,咨询盛和家园2期的安置房,何时可以交房。

承办单位:东新区管委会。

办理结果:东新区管委会回复,盛和家园2期668套安置房,已于1月30日举行了交房仪式,目前小区室外工程、电梯调试和分户验收工作,已于3月底全部完成,电梯已报周口市技术监督局进行检测,计划于4月10日之前可拿到电梯安全使用登记证,达到住户装修入住条件。

64.川汇区大庆路与滨河路交叉口向西500米路南,周口市中心医院北墙河堤处,每天中午许多摊贩用高音喇叭叫卖,噪音较大,严重影响市民休息。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区七一路办事处城管中队,对滨河路中心医院后边进行了治理,扰民现象已消除。下一步,城管中队将加大该区域巡查力度,发现问题及时治理。

65.2016年,开发区刘新庄行政村3组组长刘兴杰,私自把村公共用地租给一家搅拌站,但一直没给村民分发租金。

承办单位:开发区管委会。

办理期限:五个工作日,正在办理。

66.2017年11月,淮阳县四通镇陈小庄行政村,村民陈*兵的2分可耕地,被村干部陈*军占用,向村委反映多次未处理。请调查反映人诉求是否合理。

承办单位:淮阳县县长热线。

办理结果:淮阳县四通镇党委调查组核实,陈*兵反映的土地并非可耕地,是其于2015年私自占用组集体闲置坑塘栽树、种植蔬菜。2017年11月,万商城项目建设时与组集体协商,召开各类相关会议,征得村民代表同意后,占用集体坑塘进行建设,并给予一次性补偿。该处土地属于集体所有,陈*兵不拥有使用权和经营权。

67.川汇区太清路与银珠大道交叉口红绿灯不亮,存在安全隐患。市长热线曾受理,市交警支队回复称,因该路段信号灯为周口市公路局建设,请市公路局处理。

承办单位:市公路局。

办理结果:市公路局调查,该路口红绿灯不亮的原因系附近无电源。经与市交警支队沟通,接入了临时电源,目前问题已解决。

68.东新区庆丰街公务员小区C区业主,想要成立业主委员会。向文昌办事处递交了材料,但工作人员以各种理由推脱,至今不处理,反映人认为不合理。

承办单位:东新区管委会。

办理结果:东新区文昌办事处已开展成立业主委员会的正规程序,按照豫建房管周政〔2018〕41号及河南省物业管理条例等相关文件,确保选举出的业委会合法合规,保证尽快成立业主委员会。

69.川汇区汉阳路与黄河路交叉口向北,公安交警小区门口,有一家名为蒸菜炒面条活羊烧烤的饭店,每天晚上6点至9点向小区内排放油烟,严重影响小区居民的正常生活。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

70.商水县金水湖花园2期7号楼业主反映,7号楼没有达到交房条件,开发商就让业主领钥匙入住了。反映人认为不合理。

承办单位:商水县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

71.2018年11月,沈丘县老城镇镇政府其他工作人员,均已补发2015-2016年的公务员车补,但同属公务员编制的工作人员王卡和韦明伟的车补,一直未发放。

承办单位:沈丘县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

72.川汇区人民路与文明路交叉口,红马饭店西边的胡同内,路灯不亮了。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区住建局实地查看,该路段由市政部门安装维护,区住建局已与市政管理处相关人员结合,市政管理处将尽快安排人员进行维修。

73.川汇区交通路与六一路交叉口向东的拐角处,有两位老人私自收取自行车停车费,请市交警支队处理。

承办单位:市交警支队。

办理期限:五个工作日,正在办理。

74.开发区莲花路与五一路交叉口,维也纳公园小区17号楼2单元业主段女士反映,家中墙体出现裂缝,向物业反映未果,反映人认为存在安全隐患,请市住建局处理。

承办单位:市住建局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

75.川汇区芙蓉街实验中学家属院1号楼业主反映,家中水压太低,影响正常生活。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司工作人员落实,此用户家中有水用,可以满足用户生活用水,但其楼上太阳能上不去水,因用户家在6楼,一楼半层是地下室,太阳能安装位置相当于楼层高7层半,太阳能水压力小。维修人员已经现场测压,压力符合国家标准。

76.开发区莲花路万达熙龙湾13号楼业主反映,家中水压太低,影响正常生活。

承办单位:银龙水务公司。

办理期限:五个工作日,正在办理。

77.东新区嵩山路周师西门对面的青春理发店,自来水水压太低,影响正常用水,多次向银龙水务(8***88)反映,一直未处理。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司调查,该户为二级表,是嵩山市场拆迁报废表,银龙水务公司已多次向使用该水表的多家用水人详细说明政策,需申请新立户走合法正规报装流程,对违规用水,公司保留采取停水等法律措施的权利。

78.2000年,范*英的入党档案从安徽省转到川汇区人和办事处。2019年,范*英到办事处查找档案时,工作人员称其入党档案找不到了,反映人认为不合理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

79.3月28日,商水县周商大道汽配城停水3天了,向银龙水务反映,但至今没有修好。

承办单位:商水县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

80.2018年3月25日,陈女士在郸城县双楼乡仁爱医院做了唐氏筛查检查,结果显示正常。2018年9月19日,孩子出生后发现左手缺失。反映人向县卫计委反映后,被告知已经对该医院作出处罚,但处罚结果一直没公开。反映人咨询处罚结果是什么。

承办单位:郸城县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

81.川汇区大庆路与交通路交叉口,德高防水店铺门口的消防栓一直漏水,向自来水公司反映,一直未处理。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司调查,该消防栓为室内消防栓,按照城市供水管理办法,供水公司负责市政道路两旁的公用性质的消防栓维护,不负责表内或小区内消防栓的维护,这部分消防栓的维护是由用水人或产权人维修维护。

82.川汇区育新街与工农路交叉口,有一家名为老狼大盘鸡的饭店,排烟囱对着后面的居民楼,严重影响居民正常生活。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

83.2018年5月15日11点,杭州市萧山区交警支队告知赵先生,他在川汇区周商路有一个违章,是周口市交警支队三大队上传的。但赵先生名下没有车辆,也从未来过周口。反映人向周口市交警支队反映,一直未解决。

承办单位:市交警支队。

办理期限:五个工作日,正在办理。

84.扶沟县城郊乡荷花路与迎宾大道交叉口向东100米,来福汽修厂门口放置一台加油机,非法销售汽油。市长热线曾受理,但反映人称该加油机仍在售卖汽油。

承办单位:扶沟县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

85.2016年,周*购买一辆二手货车(豫P8D**6),挂靠在川汇区盛旺汽车贸易有限公司,因反映人没有缴纳2万元保证金,公司不给其办理保险,反映人认为不合理。

承办单位:市交通运输局。

办理结果:川汇区运管局货运办工作人员调查,反映人周*的车辆保险到期后,挂靠公司及时通知周磊尽快购买车辆保险,而且必须按照协议规定购买100万第三者责任险。但周*只购买了50万的三责保险,公司以违反挂靠协议为由准备收取周*保险保证金1万元,违章保证金1万元。通过协调,周*同意按照挂靠协议规定正规经营,把所有营运手续全部办齐,公司同意只收取保险保证金1万元,作为明年车辆保险的费用进行抵扣,双方达成一致意见,问题已妥善解决。

86.2月7日下午1点,川汇区王*贝的车辆(苏E***8X)在项城市迎宾路违章。3月27号上午10点,王*贝在苏州昆山交警支队已处理违章,但项城市系统未更新,反映人认为不合理。

承办单位:项城市市长热线。

办理结果:项城市交警队落实,目前,系统已更新完毕,反映情况已解决。

87.3月23日,川汇区七一路西段西杨庄村村民王*远,在西大街与中州路交叉口,周口银龙水务公司查询水费时,显示本月用水量352吨,反映人在家里查看水表时,显示只用了130吨,反映人认为不合理。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司现场落实,工作人员确定存在失误,现已将数据调整,多交水费已退还用户。

88.2018年3月28日,东新区搬口办事处曾楼行政村,村民曾*齐的可耕地被乡政府以租赁的名义征用,修建了一条路,租赁合同到期时间为2019年3月28日,现合同已到期,但乡政府一直未与曾*齐联系,也未给予租金。

承办单位:东新区管委会。

办理期限:五个工作日,正在办理。

89.3月15日,孙*在开发区五一路与黄河路交叉口西150米,周口市道路运输从业人员体检处,缴纳了140元审证体检费用。3月28日,孙*拨打市道路运输管理局电话(830**93)咨询时,工作人员告知该证已停止审验,反映人认为不合理。

承办单位:市交通运输局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

90.2013年,开发区太昊路与五一路交叉口杨脑村,统一发放了社保卡。2019年3月28日,许*梅在人民路周口市中心医院,门诊楼1楼1号窗口缴纳磁共振费用时,工作人员称查询不到许*梅社保卡的信息。许*梅到西大街川汇区人社局咨询时,工作人员一直推脱,反映人认为不合理。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区医保局工作人员与许*梅的女儿联系了解,许*梅系开发区农合参合人员,其社保卡是2013年第一批发放的社保卡,只需进行升级便可正常使用。因许*梅不是川汇区参保人员,川汇区无法查询到其参保情况。区医保局工作人员已向许*梅女儿解释,许*梅的社保卡问题应向其参保地开发区医保机构咨询,现反映人问题已解决。

91.川汇区文昌大道佳利金色东方信苑小区,业主高女士家电费之前每月缴纳40元。今年2月份,物业公司向高女士收取100元电费,因小区的电未交给电业局,反映人认为不合理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

92.川汇区皮坊街与中州路交叉口,堆放许多垃圾,无人清理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

93.3月10日,张*金在川汇区五一路与车站路交叉口向东100米,妈咪宝贝店购买了一罐飞鹤奶粉,冲泡奶粉时发现了指甲状塑料片,经与店家反馈,店家只赔一罐奶粉,反映人不满意。3月27号,张*金拨打12331反映此事,市食药监局回复需要60个工作日,反映人认为时间太长,希望在短时间能有回复。

承办单位:市食品药品监督管理局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

94.3月29日,东新区武盛大道东段仁和家园北300米,道路积水严重。

承办单位:东新区管委会。

办理期限:五个工作日,正在办理。

95.东新区兴旺路与周口大道交叉口路东,有一个消防栓漏水。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司维修人员已修复跑水消防栓。

96.3月10日至今,商水县邓城镇张湾行政村小学向东50米,有一个自来水管道损坏,一直向外冒水。

承办单位:商水县县长热线。

办理结果:商水县邓城镇政府调查,该处水管损坏后,该村干部第一时间赶到现场,并与邓城镇水厂相关负责人联系,对损坏处进行抢修。抢修过程中发现水管零件缺失,该零件无法在本地购到,需从郑州购买后发回,需要一定时间。目前,该配件已买回,安装完毕,水管损坏处已修好。

97.川汇区七一路西段,周口市中医院正在建造病房楼,每天夜间施工,严重影响附近居民正常生活。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

98.2018年12月,反映人所在小区水表井内的水表冻坏了,向银龙水务公司反映后,工作人员称需要去指定的店,花费500多元购买指定水表,才给予安装。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司抄表员已与该户联系,明确告知其换表具体流程及换表金额,按照城市供水管理办法,水表及以后管道的管理维护归用水人所有,供水公司没有责任义务免费更换,该户拒绝缴纳换表费,认为水表是自来水公司安装的,应由公司免费更换。目前周口市所有在用正规水表均经周口市技术监督局校验,工作人员已明确拒绝用户的无理要求。

99.反映人在开发区太昊路周口新希望雪佛兰4S店,分期付款购买一辆汽车,签订的购车合同中有续保押金一项,现车贷已全部还完,4S店一直不退还车辆续保押金问题。3月29日上午10点,反映人向消费者投诉热线12315反映,工作人员不受理。

承办单位:市工商局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

100.3月19日,张*林到开发区泉河街与育才路交叉口,周口市运管局办理更换货运车从业资格证,相关资料已经递交,但至今未办理。

承办单位:市交通运输局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

101.扶沟县汴岗乡曹家村西南角的河道内,有人无手续抽砂,导致村民的可耕地塌陷。已反映多次,一直未解决。

承办单位:扶沟县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

102.2017年12月25日,孙*业在郸城县行政服务大厅医疗报销窗口,完成报销业务,但至今没有下发报销款。市长热线曾受理,但反映人称仍未解决。

承办单位:郸城县县长热线。

办理结果:郸城县卫计委医保办调查,医保办工作人员已与反映人取得联系,建议反映人把当时的回执单拍照发给调查人员,医保中心会妥善处理。

103.川汇区八一路与川汇路交叉口向西200米,路北有一片小树林,有人不定时在此处焚烧垃圾,气味很大。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

104.3月5日,彭先生在川汇区人民路周口市中心医院ICU病房就诊。3月13日,彭先生做了肺部手术后,因手术没有达到预期效果,病情一直恶化。3月27日,彭先生向主治医师朱医生咨询转诊问题,朱医生称转诊手续太繁琐,若执意转诊,让彭先生自己去联系医院,反映人认为不合理。

承办单位:周口市中心医院。

办理期限:五个工作日,正在办理。

105.东新区许湾乡上楼行政村潘楼自然村,路灯不亮。

承办单位:东新区管委会。

办理期限:五个工作日,正在办理。

106.川汇区七一路西段黄金桥以西路灯不亮,居民生活不便。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局调查,因自来水公司建阀门井时,把路灯电缆挖断,目前阀门井还没有建好,路灯电缆线还无办法连接,待阀门井建好后,市城管局将立即进行抢修。

107.沈丘县老城镇瓦房庄行政村的扶贫车间,粉碎线皮时冒黑烟,污染空气。

承办单位:沈丘县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

108.太康县杨庙乡五里张村的太康名扬商混厂,自2016年开始,无手续经营。

承办单位:太康县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

109.川汇区六一路北段迎宾馆门口北侧路东,有一个下水道堵塞,污水外溢。

承办单位:市城管局。

办理结果:4月2日,市城管局排水所工作人员,对该冒水点进行了现场排查,发现该冒水点为迎宾馆排污管道。经过清掏,疏通,目前水流畅通。

110.扶沟县西关汽车站北,四季花城小区工地夜间施工。

承办单位:扶沟县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

111.川汇区光荣路与交通路交叉口向南路西,许多饭店直接将污水排放到路上,无人清理,污染环境。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

112.东新区周口师范学院对面,胜利街路两边违章停车严重。

承办单位:市交警支队。

办理期限:五个工作日,正在办理。

113.川汇区周漯路水泥厂对面有个石子场,每天拉石子的车不盖棚子,路上撒落很多石子。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

上期共书面交办具体事宜138件,办结133件,商水县县长热线正在办理中2件,东新区管委会正在办理中2件,川汇区政府正在办理中1件,已电话催办。

2019年3月28日